蕭學苑-水田
燦光寮鋪駁坎-1黃吉祠淡蘭古道路牌

【官郵舊道】淡蘭古道北路-楊廷理段 1天(★★)

淡蘭古道,是人們對於過去「淡水廳」與「噶瑪蘭廳」間交通路線的概稱,目前此連接台北與宜蘭的古道路網可概略分為北、中、南三條主要路線,我們這次要探訪的「燦光寮古道」就屬於淡蘭古道北路的其中一段「官道」。嘉慶十二年(1807年)臺灣知府楊廷理,率兵由臺北入蘭,討伐海盜朱濆,走的就是這條「燦光寮古道」,途中有感於軍事需求,遂於此處設「燦光寮塘」(清代軍事單位)並派兵勇駐守。嘉慶十七年(1812年)噶瑪蘭廳設立後,北宜間官方文書往來日益頻繁,遂又增設「燦光寮鋪」執行鋪遞(官方郵務)業務。我們可以想像當年官方信使帶著一封封公文書由這條路往來臺北宜蘭之間。

乘車來到本山礦坑步道入口,路上參觀礦坑的露頭,感受山城金瓜石當年開礦的風景。經過草山戰備道,走在燦光寮古道上,可以看到當年為了絡繹往來的行人提供歇腳處的柑仔店遺跡。來到楊廷理古道,駐足「燦光寮鋪」舊址,偌大的駁坎遺跡在散佈在森林裡,可以遙想當年此處塘鋪結合的兼具軍事與郵遞功能的大站點人聲鼎沸的景況。繼續沿著南草山腰繞的古道沿著山坡緩緩往澳底下降,不時可透過樹縫看到太平洋就在眼前。

經過雞母嶺,沿路不時穿越山間小路與雞犬相聞的純樸民家,來到古道終點的遇見雞母嶺-蕭學苑,享用下午茶點,參觀復育水梯田,滿滿農家樂的一方世外桃源,帶著滿滿的回憶跟土香結束充實的一天。

團號: 不提供 分類:

本活動難度: ★★

難度說明: ★ : 大眾行程,適合所有人 / ★★: 輕健行,每日最多約6小時 / ★★★: 多日健行,每日最多約8小時 / ★★★★: 長程健行,適合有多日高山縱走經驗者 / ★★★★★: 高海拔或冬季攀登,適合有豐富經驗者


淡蘭古道,是人們對於過去「淡水廳」與「噶瑪蘭廳」間交通路線的概稱,目前此連接台北與宜蘭的古道路網可概略分為北、中、南三條主要路線,我們這次要探訪的「燦光寮古道」就屬於淡蘭古道北路的其中一段「官道」。嘉慶十二年(1807年)臺灣知府楊廷理,率兵由臺北入蘭,討伐海盜朱濆,走的就是這條「燦光寮古道」,途中有感於軍事需求,遂於此處設「燦光寮塘」(清代軍事單位)並派兵勇駐守。嘉慶十七年(1812年)噶瑪蘭廳設立後,北宜間官方文書往來日益頻繁,遂又增設「燦光寮鋪」執行鋪遞(官方郵務)業務。我們可以想像當年官方信使帶著一封封公文書由這條路往來臺北宜蘭之間。

乘車來到本山礦坑步道入口,路上參觀礦坑的露頭,感受山城金瓜石當年開礦的風景。經過草山戰備道,走在燦光寮古道上,可以看到當年為了絡繹往來的行人提供歇腳處的柑仔店遺跡。來到楊廷理古道,駐足「燦光寮鋪」舊址,偌大的駁坎遺跡在散佈在森林裡,可以遙想當年此處塘鋪結合的兼具軍事與郵遞功能的大站點人聲鼎沸的景況。繼續沿著南草山腰繞的古道沿著山坡緩緩往澳底下降,不時可透過樹縫看到太平洋就在眼前。

經過雞母嶺,沿路不時穿越山間小路與雞犬相聞的純樸民家,來到古道終點的遇見雞母嶺-蕭學苑,享用下午茶點,參觀復育水梯田,滿滿農家樂的一方世外桃源,帶著滿滿的回憶跟土香結束充實的一天。

* 隊員人數: 最少 14 人成團

【活動時間】2020/5/24(日) 

【活動費用】每人NT$1,480 (請點擊下方報名表格連結,直接填寫資料報名)

※ 費用包含:500萬責任險、下午茶點、接送交通費用、免收領隊及司機小費等。
※ 費用不含:額外飲料、個人登山裝備等。


行程簡介:

7:00 台北車站東三門集合出發 – 金瓜石地質公園入口8:40(整裝、上廁所20分鐘) – 出發9:00 – 本山礦場9:10 – 草山戰備道燦光寮古道口9:45 – 柑仔店遺址10:05 – 楊廷理古道岔路口10:20 – 燦光寮鋪10:50(休息解說20分鐘) – 出發11:10 – 黃吉祠11:45 – 慈願寺13:00(午餐30分鐘) – 出發13:30 – 蕭學苑14:30(參觀、享用下午茶點1小時) – 返程15:30 – 17:15台北車站解散

■ 聘請淡蘭古道專業導覽老師隨隊講解,增添豐富的人文生態故事。

■ 特別安排遇見雞母嶺-蕭學苑 參觀導覽及茶點,體驗農家鄉土生活。

■ 本隊交通採用 27人座中巴接送,兼顧便利性與舒適性。

■ 步程資訊:

* 本山礦坑步道:海拔440-600公尺,長1.6公里,約45分鐘
* 燦光寮古道(前段):海拔620-350公尺,長1.9公里,約35分鐘
* 楊廷理古道:海拔490-110公尺,長6.6公里,約4.5小時

餐食資訊:午餐:方便健行請自備


【報名及繳費】

1. 請點擊下方報名表格連結,直接填寫資料報名 (無法使用本站國外活動報名功能)
2. 第 1 人報名資料填寫完後,請在表格中繼續加入其他旅客資料,亦可事後再補登。
3. 報名後不可線上取消報名,欲取消請email通知 taiwan@hillmont.tw。

■  2020/05/24 出發 -> 前往活動報名表格

* 報名繳費後取消退費規定:

  • 距出發日前第31日以前取消扣活動費用 10%
    出發日前第21日~第30日以內扣20%;
    出發日前第4日~第20日以內扣30%;
    出發日前第2日~第3日以內扣50%;
    出發前一日 & 出發當日未到則扣全額100%。
歡迎幫我們按個讚!
加入好友